Кодекс поведения

Этот документ также доступен на английском (English), испанском (Español), французском (Français), корейском (한국어), и португальском (português do Brasil).

Цель Django Girls — быть гостеприимным мероприятием, где люди встречаются в дружественной обстановке. Соответственно, на протяжении всего мероприятия мы ожидаем ото всех участников уважения и вежливости по отношению друг к другу.

Чтобы стало ясно, чего именно мы ожидаем, мы разработали эти правила. Все участницы, спикеры, организаторы и волонтёры на любом мероприятии Django Girls обязаны их соблюдать. Организаторы должны заблаговременно ознакомить с этими правилами всех участвующих, а также следить за выполнением правил на всём протяжении мероприятия.

Вкратце

  • Django Girls посвящён тому, чтобы подарить спокойный опыт посещения воркшопа для всех — независимо от их пола, сексуальной ориентации, внешности, веса, национальности, религии, наличия инвалидности.
  • Харассмент (оскорбление, притеснение, приставание в чей-либо адрес) любых участниц/участников воркшопа недопустим.
  • На мероприятии недопустимы изображения и язык, связанные с сексуальностью.
  • Будьте доброжелательны друг к другу. Не унижайте других людей. Ведите себя профессионально. Не публикуйте фотографии людей без их согласия. Помните, что Django Girls — не место для сексистских, расистских и любых других подобных шуток.
  • Люди, нарушающие эти правила, могут быть удалены с мероприятия без дополнительных предупреждений по усмотрению организаторов.

Подробно

Харассмент включает в себя оскорбительные комментарии, относящиеся к полу, сексуальной ориентации, инвалидности, внешности, комплекции, расе, религии, также сексуальные изображения в публичных пространствах, преднамеренное преследование, сталкинг, нарушающее личные границы фотографирование, постоянное перебивание, прерывание речи или других событий, неуместный физический контакт и нежелательное сексуальное внимание.

Мы ожидаем, что люди, которых попросили прекратить такое поведение, немедленно его прекратят.

Выбирайте слова. Помните, что сексистские, расистские и другие подобные шутки могут быть неприятны окружающим. Django Girls — не место для ругани и оскорбительных шуток.

Если кто-то из участников продолжает оскорбительное поведение, организаторы воркшопа могут принимать любые меры, которые сочтут целесообразными, в том числе предупреждение или удаление с мероприятия, вплоть до запрета на дальнейшее участие в будущем.

Мы ожидаем, что эти правила будут выполняться на всех площадках воркшопа, а также на всех связанных с ним мероприятиях (например, афтепати).

Как сообщить о проблеме или неприятной ситуации

Если на мероприятии кто-либо нарушает вышеописанные правила в отношении вас или кого-либо ещё, или есть какие-то другие проблемы, немедленно обратитесь к тренерам или организаторам. Мы будем рады помочь в разрешении ситуации.

Организаторы хорошо информированы о том, как поступить в случае такого инцидента. Они сделают всё, что можно, чтобы взять такую ситуацию под контроль. Обеспечат сопровождение или иным образом позаботятся о безопасности участниц. (В крайнем случае даже не постесняются связаться с правоохранительными органами.) Мы ценим ваше участие.